Перейти к основному содержанию

Франция подтверждает поддержку процесса мирного урегулирования в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 04 июля 2019, (SPS) - Министр иностранных дел Франции во вторник подтвердил поддержку своей страны мирного процесса при посредничестве ООН и переговорного процесса между сторонами в конфликте в Западной Сахаре, Фронтом ПОЛИСАРИО и марокканским оккупационным режимом. «Отсутствие решения вопроса о Западной Сахаре еще больше подрывает региональную интеграцию в Северной Африке, а также гуманитарные последствия в косвенной ссылке на беженцев из Западной Сахары».
Французский министр, отвечая на письменный вопрос депутата парламента от правящей партии Себастьяна Наду, заявил, что французское правительство внимательно следит за развитием ситуации в Западной Сахаре и ожидает назначения нового посланника ООН для продолжения позитивных результатов, достигнутых в ходе женевских переговоров, благодаря усилиям бывшего президента Германии Хорста Келера, который возглавлял посредническую миссию ООН в Западной Сахаре.
Депутат от правящей партии Франции и член Исследовательской группы по Западной Сахаре в Национальном Собрании ранее остановил министра иностранных дел по поводу страданий сахарских беженцев, катастрофическое положение с правами человека на оккупированных Рабатом территориях с осени 1975 года, особенно сахарские студенты, находящиеся в марокканских университетах из-за их политических взглядов и претензий на право на самоопределение.
 Следует отметить, что два года назад, вопрос деколонизации Западной Сахары и нарушения прав человека в Западной Сахаре и разграбление природных ресурсов народа Сахарави проходил на уровне дискуссий в Национальном Собрании и Сенате Франции в рамках устных и письменных выступлений народных депутатов. (SPS) 
090/300/TRA