Перейти к основному содержанию

Западная Сахара и Нигерия укрепляют двухсторонние отношения

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 14 июня 2019 года, (SPS) - Президент Федеративной Республики Нигерия Мухаммаду Бухари вновь подтвердил твердую поддержку Нигерией Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и борьбу за полную независимость и самоопределение народа Западной Сахары,
Во время встречи с президентом САДР Ибрагимом Гали президент Бухари заверил, что «позиция Нигерии соответствует резолюциям Африканского союза (АС) и Организации Объединенных Наций (ООН)».
«Нигерия по-прежнему привержена поддержке усилий АС и Организации Объединенных Наций по поиску прочного и окончательного решения», - сказали источники в нигерийском правительстве.
Во время встречи, состоявшейся в Президентском дворце в Абудже, лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения и ряд региональных и континентальных вопросов.
 В свою очередь Ибрагим Гали подчеркнул историческую поддержку Нигерии САДР и защиту всех освободительных движений на африканском континенте. Лидер Сахарской Республики назвал роль Нигерии «решающей»  в урегулировании конфликта и полной деколонизации Западной Сахары.
Ибрагим Гали принимает участие в мероприятиях, организованных в ознаменование Дня демократии и ратификации Мухаммаду Бухари в качестве президента Федеративной Республики Нигерии.
Сахарская Арабская Демократическая Республика и Федеративная Республика Нигерия имеют дипломатические отношения с 11 ноября 1984 года. В настоящее время два государства поддерживают тесные отношения с аккредитованными послами и обмениваются подходами в политике и стратегиях континентального и международного уровней. (SPS)
090/300/TRA