Перейти к основному содержанию

Журналисты с оккупированных территорий участвуют в обучающих курсах по СМИ сопротивления

Submitted on

Школа имени мученника Аль-Вали (лагеря беженцев), 14 мая 2019 года, (SPS) - Министр оккупированных территорий и сахарских диаспор, Башир Мустафа Сайед и Министр информации Хаммада Сальма в воскресенье руководили открытием учебного курса СМИ сопротивления в национальной школе Шахид Аль-Вали, в лагерях беженцев Западной Сахары.
Этот учебный курс является первым в своем роде в сахарских лагерях беженцев и длится 15 дней, в котором принимают участие 24 стажера с оккупированных Марокко территорий Западной Сахары. В этом курсе основное внимание будет уделяться различным специализациям в области средств массовой информации.
В своем выступлении министр оккупированных территорий и сахарских диаспор Башир Мустафа Сайед отметил, что целью этой сессии является получение высокого уровня знаний и опыта в различных областях.
Следует отметить, что сахарские журналисты на оккупированных территориях сыграли заметную роль в разоблачении массовых марокканских нарушений в отношении сахарцев на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
Многие из них задокументировали важные места борьбы народа Западной Сахары в условиях марокканской оккупации (восстание Независимости, лагерь Гдейм-Изика, мирные демонстрации, нарушения прав человека в Западной сахаре).
Сахарские журналисты с оккупированных территориях сыграли важную роль в освещении борьбы народа Западной Сахары на национальном и международном уровнях, что побудило марокканские оккупационные власти подавить журналистов, которые из них были представлены перед марокканским судом и приговорены к тюремному заключению. (SPS)
090/300/TRA