Перейти к основному содержанию

Конференция по Западной Сахаре в университете Претории - Южная Африка

Submitted on

Претория (Южная Африка), 13 мая 2019 года, (SPS) - 9 мая в Институте политических наук Университета Претории (DSPUP) состоялась конференция, посвященная Западной Сахаре, недавним политическим событиям и ситуации на местах, совместно организациями Африканская Солидарность с Сахарави (ASS), Sand Blast и PorUnSaharaLibre.org (PUSL).
Профессор Сифмандла Зонди (DSPUP) и доктор Атабонгвонг Галлос из АСС начали с краткого введения. Г-н Галлоус рассказал о последних событиях и историческом и политическом контексте конфликта в Западной Сахаре.
Изабель Лоуренсо, сотрудник PUSL, член Фонда Западной Сахары (FUSO) и научный сотрудник Центра африканских исследований Университета Порту, который недавно опубликовал отчет о ситуации, в которой оказались дети и подростки Сахарави с оккупированных территорий представил не только этот доклад, но и выступил с рассказом о повседневных трудностях и репрессиях, с которыми сталкивается все население в условиях марокканской оккупации. Роль Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и отсутствие правозащитного компонента в ее мандате, а также роль политических заключенных Африканского союза и Сахарской Республики также были в числе обсуждаемых вопросов.
Среди участников этой конференции были профессора из университета Претории, представители посольств, доктора и магистранты, а также сотрудники правозащитного центра университета.
В части «вопросов и ответов» участники проявили большой интерес к роли МООНРЗС, независимости судебной власти, судебным процессам над политзаключенными в Сахарави и роли общины сахарцев в диаспоре.
Эта конференция состоялась всего через день после национальных выборов в Южной Африке, которая играет решающую роль в Организации Объединенных Наций, выступая с тем, чтобы вопрос о Западной Сахаре не был забыт.
В апреле в Международной конференции солидарности САДК (Сообщество по вопросам развития юга Африки) с народом Западной Сахары и его правом на самоопределение, организованной правительством Южной Африки, приняли участие десятки представителей африканских государств высокого ранга, а также организаций и правозащитников. Это событие продемонстрировало реальную приверженность стран САДК окончательной деколонизации африканского континента. (SPS)
090/300/TRA