Перейти к основному содержанию

Фильм «Хамада» участвует на Международном фестивале документального кино EDOC в Эквадоре

Submitted on

Кито (Эквадор), 11 мая 2019 года, (SPS) - Удостоенный наград документальный фильм «Хамада» Элой Домингеса Серена из Галисии примет участие в Фестивале документальных фильмов «Встречи другого кино» - EDOC 2019, который начался в среду 8 и продлится до 19 мая, в эквадорских городах Кито, Гуаякиль и Котакачи. Это будет новый выпуск этого независимого, неконкурентного международного фестиваля документальных фильмов, который начался в 2002 году при поддержке корпорации Cinememoria.
 «Хамада»  - это портрет Сидахмеда, Заары и Тахера, трех молодых Сахарави, живущих в лагерях беженцев Западной Сахары окало города Тиндуфа на юго-западе Алжира, отделенных от своей родной страны, Западной Сахары, сложной системой стен и насыпей военного характера длиной которых более двух тысяч семисот километров, изобилующих противопехотными минами, построенных и поддерживаемых вооруженными силами оккупации Королевства Марокко.
 «Фильм - небольшая часть большого жизненного процесса. Однажды мы помогали соседу в восстановлении его дома, в другой день мы импровизировали небрежно, как электрики, или помогали раздавать лекарства ... Мы были соседями, коллегами и доверенными лицами. Эта уверенность так или иначе отражена в Хамаде, сказал Домингес в интервью Cineuropa Карлотой Мосеги после того, как фильм получил приз за лучший испанский фильм на фестивале в Хихоне в прошлом году.
Сегодня «Хамада»  прибывает в Эквадор, Андскую страну, где реальность и борьба этого североафриканского народа относительно хорошо известны несмотря на интенсивную информационную блокаду в регионе, с которой ассоциации и комитеты дружбы и солидарности с народом Западной Сахары сталкиваются каждый день, поддерживающие его право на самоопределение.
Документальный фильм «Хамада», среди прочих признаний, получил следующие награды: Лучший Опара Прима и Приз жюри для молодежи, Синема ди Реел (Франция, 2019); Премия документального кино - кинофестиваль Tempo, (Швеция, 2019); Лучший новый режиссер, Porto / Post / Doc, (Португалия, 2018); Лучший испанский фильм и Лучший испанский режиссер, Международный кинофестиваль в Хихоне (Испания, 2018); MECAS за лучшую работу в процессе, Международный кинофестиваль в Лас-Пальмасе (Испания, 2018); Награда Женевы за лучшую презентацию, Видения Реального Форума (Франция, 2017); Приз зрительских симпатий - Видения Реального Форума (Франция, 2017); Отобранный на Станции Док Берлинских Талантов (Германия, 2017); Номинация на премию Дракона - Гетеборгский международный кинофестиваль (Германия, 2019); Первый оперный конкурс - IDFA (Нидерланды, 2018).
В управлении, издании, производстве, фотографии и озвучивании этого фильма участвовали Элой Домингес Серин, Анна Пфафф, Дэвид Хердис, Майкл Кроткевски, Тед Кроткевски и Томас Йегер. Главными героями являются Заара Мохамед Салех, Сидахмед Салек и Тахер Мулай Заин, молодые Сахарави, живущие в сахарском лагере Бужадор.
В настоящее время Элой Домингес Серин работает над шведской постановкой The Darker it Gets, снятой на Полярном круге. (SPS)
090/300/TRA