Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупационные силы проводят насильственные действия против мирных демонстрантов Сахарави в Эль-Аюне

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 26 апреля 2019 года (SPS) - Марокканские оккупационные силы различных формирований в четверг насильственно вмешались против сахарских мирных демонстрантов в оккупированной столице Эль-Аюне.
С раннего утра четверга марокканские оккупационные силы ускорили осаду улиц и переулков, ведущих к окрестностям Маатуллы и улице Смара перед прохожими и автомобилями, что усилило прямое вмешательство против демонстрантов Сахарави в центре оккупированного города с применением грубой силы в результате чего много жертв среди манифестантов.
Затем оккупационные власти арестовали политического активиста и сахарского борца студента Абедина Бонаажа, который был насильственно перехвачен марокканскими полицейскими силами на улице Смара, где он был доставлен в неизвестном направлении.
В том же контексте марокканская оккупационная жандармерия арестовала активистку и правозащитницу Султану Сайед Ибрагима Хайя в районе Тарума, в 40 км к югу от оккупированной столицы, не давая ей возможность завершить поездку в оккупированный город Эль-Аюн, где она намеревалась принять участие в сидящем протесте, к которому призывала Координация правозащитной деятельности в Западной Сахаре, чтобы требовать осуществления права сахарского народ на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA