Перейти к основному содержанию

Сенатор Пруно: Франция призывает Марокко не допустить политического урегулирования

Submitted on

Париж (Франция), 13 апреля 2019 года, (SPS) - Французский сенатор Кристин Пруно заявила в среду, что Франция поддерживает Марокко, которое намеренно препятствует любому политическому урегулирование в Западной Сахаре (как части мирного процесса ООН).
Заявляя, что «она будет использовать свое право вето против любой резолюции, которая не одобрена Марокко, давая зеленый свет торговому соглашению Европейского союза и Марокко, включающего Западную Сахару, в нарушение международной и европейской законности, Франция поощряет Марокко в своем бескомпромиссном отношении к мирному процессу ООН», - заявил французский сенатор в письме министру Европы и иностранных дел Жан-Иву Ле Дриану, которое будет опубликовано в четверг в официальной газете Сената.
«Непримиримость Марокко препятствует политическому урегулированию и ведет к обострению конфликта, что приводит к серьезным последствиям».
Французский сенатор сослался, среди прочего, на сложное положение сахарских беженцев, «постоянную напряженность в отношениях между Алжиром и Марокко, отсутствие интеграции между странами Магриба, гонку вооружений».
Франция, которая «является влиятельной страной в регионе и не скрывает своей дружбы с Марокко", добавила она, "не способствует разрешению напряженности».
Сенатор Пруно просит министра уточнить роль, которую Франция намерена играть в «защите неотъемлемых прав народа Сахарави». (SPS)
090/300/TRA