Перейти к основному содержанию

РФ подтверждает свою принципиальную позицию по решению конфликта Западной Сахары на основе резолюций ООН

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 11 апреля 2019 года,  (SPS) - Российская Федерация подтвердила в четверг свою позицию в пользу решения конфликта Западной Сахары на основе соответствующих резолюций ООН в заявлении, опубликованном российским министерством иностранных дел после приема делегации Фронта ПОЛИСАРИО во главе с г-ном Эмхамедом Хаддадом, главой комитета по международным отношениям Фронта и сахаровским координатором с Миссией Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями между председателем комитета по внешним связям Фронта ПОЛИСАРИО Эмхамедом Хаддадом и спецпредставителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем Министра иностранных дел России М.Л.Богданова по вопросу урегулирования вопроса о Западной Сахаре, особенно в в контексте подготовки к предстоящему очередному обсуждению в СБ ООН вопроса о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.
 «С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в пользу решения проблемы Западной Сахары на основе соответствующих резолюций OOH. В этом контексте подчеркнута необходимость скоординированных усилий международного сообщества по содействию достижению устойчивого урегулирования в интересах оздоровления обстановки в регионе Магриба. Акцентирована также неизменная поддержка деятельности Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Хорста Кёлера» - утверждается в сообщении МИД РФ, опубликованное после беседы. (SPS)
090/300/TRA