Перейти к основному содержанию

Марокко препятствует свободе передвижения Колера

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 9 апреля 2019 года (SPS) - Генеральный Секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил сожаление по поводу ограничений, введенных Марокко в отношении свободы передвижения его Личного Посланника Хорста Колера, сожалея о том, что Посланник ООН до сих пор не имеет доступа к коренному населению на оккупированных территориях Западной Сахары.
«МООНРЗС не имеет доступа к коренному населению к западу от песчаной стены, что продолжает ограничивать его способность самостоятельно оценивать ситуацию в Западной Сахаре для анализа или в целях безопасности», пишет Генеральный Секретарь в своем окончательном докладе о ситуации в Западной Сахаре, переданном Совету Безопасности.
Гутерриш объясняет, что блокада, введенная Марокко, помешала миссии ООН «выполнить эту часть своего мандата по оказанию помощи».
Если говорить более серьезно, «эти ограничения только умножились в течение рассматриваемого периода, хотя мой Личный Посланник попросил моего Специального Представителя помочь ему поддерживать контакты с некоторыми местными жителями», - добавил Генерального Секретарь Организации Объединенных Наций.
Это обращение заставило Марокко вновь выступить категорически против на том основании, что эти контакты будут несовместимы с мандатом миссии, сообщает Гутерреш в этом докладе.
В прошлом Марокко избрало конфронтационный подход к общению с Кристофером Россом, предшественником г-на Колера, ограничив его свободу передвижения и объявив его «персоной нон-грата» на оккупированных территориях Западной Сахары.
ООН добавляет, что «имидж беспристрастности миссии ООН скомпрометирован тем фактом, что Марокко продолжает заставлять транспортные средства МООНРЗС иметь марокканские номерные знаки» к западу от песчаной стены, что противоречит принципиальному соглашению, заключенному с марокканским правительством в 2015 году.
Трудности, с которыми сталкиваются операции МООНРЗС (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), будут обсуждаться в среду во время первого заседания Совета Безопасности, посвященного миссии ООН перед продлением ее мандата, что запланировано на конец апреля.
Ожидается, что Колер проведет видеоконференцию, чтобы проинформировать Совет о результатах второго круглого стола, состоявшегося в прошлом месяце в Женеве, с целью оживить процесс прямых переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
Также ожидается, что глава МООНРЗС Колин Стюарт проинформирует Совет о деятельности миссии, которую он возглавляет с декабря 2017 года.  (SPS)
090/300/TRA