Перейти к основному содержанию

Сахарский президент: Непримиримая позиция Марокко препятствует усилиям Личного посланника ООН

Submitted on

Рейкьявик (Исландия), 08 апреля 2019 года? (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали подтвердил, что усилия Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре президента Хорста Келера сталкиваются с непримиримой позицией Марокко, которая противоречит резолюциям Совета Безопасности и стремится навязать предварительные условия, отклоняющиеся от правовых рамок решения и нарушающие международную законность.
Президент Республики в интервью исландской газете Fréttablandid, опубликованном в субботу 6 апреля 2019 года, подчеркнул ответственность Совета Безопасности ООН за оказание необходимого давления на непримиримую сторону.
Он призвал французское государство воздерживаться от поощрения политики марокканской экспансии и агрессии и поддержать справедливое демократическое решение, которое позволило бы народу Западной Сахары свободно выбирать свое будущее, послужило бы миру и стабильности в регионе и на благо всех народов Магриба, в первую очередь Королевства Марокко.
Он также подтвердил позицию сахаровской стороны в сотрудничестве с усилиями Организации Объединенных Наций по завершению процесса деколонизации Западной Сахары, позволяя сахарскому народу осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA