Перейти к основному содержанию

Политзаключенный Сахарави Аль-Башир Хадда проводит голодовку в знак солидарности с Буреалем

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 02 апреля 2019 года, (SPS) - В контексте кампании солидарности с политзаключенными Западной Сахары и в результате преднамеренного игнорирования и воспрепятствования государственному управлению тюрьмами в различных марокканских тюрьмах объявил  сахарский политзаключенный из Группы Гдеим-Изика Башир Эль-Абд Эль-Мохдар Хадда двухдневную голодовку с понедельника по вторник в знак солидарности со своим земляком, сахарским политзаключенным Мохамедом Хасенна Ахмедом Салемом Буреалем, который проводит тринадцатый день подряд колодовки.
Такой шаг солидарности был принят в знак поддержки семье Бореаля и другим сахарским активистам, которые проводили такой акт солидарности в воскресенье 31 марта 2019 года в оккупированном городе Эль-Аюн, осуждая бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с Мухамедом Хассана Салемом Буреалем и другими политическими заключенными Сахарави, подлежащим сужению и конфискации их основные права.
Следует отметить, что Группа сахарских политзаключенных Сахарави Гдеим-Изика находится в нескольких марокканских тюрьмах, приговоренных к суровым и несправедливым приговорам в несправедливых судебных процессов, от 20 лет до пожизненного срока лишения свободы, в которых отсутствуют гарантии справедливого судебного разбирательства. Судебные разбирательства проходили в марокканском городе Сале и в присутствии представителей международных дипломатических органов и международных правозащитных организаций прав человека. (SPS)
090/300/TRA