Перейти к основному содержанию

Equipe Media получил международную премию Хулио Ангуиты по журналистике

Submitted on

Кордова (Андалусия), 07 марта 2019 года,. (SPS) - Союз журналистов Андалусии (SPA) присудил ежегодную премию Equipe Media, организации, которая осуществляет свою деятельность на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, за постоянную работу по защите права человека и усилия по разрушению медиа-блокады в районах, оккупированных Марокко.
Как говорится в заявлении SPA, «жюри высоко оценило их коллективную работу с медиа, направленную на создание высококачественной журналистики на четырех языках, которая предоставляет информацию журналистам по всему миру и стремится сосредоточиться на конфликте, забытом средствами массовой информации».
Союз журналистов Андалусии (SPA) присуждает эту награду в качестве признания усилий журналистов, работающих на оккупированных территориях, по освещению тяжелой ситуации, в которой находятся сахарцы. Он также напоминает, что несколько сахарских журналистов были арестованы или подверглись нападению со стороны марокканских властей за информирование или освещения мирных демонстраций на оккупированных территориях.
Координатор Equipe Media Мохамед Майара утверждает, что «эта награда стала признанием справедливой борьбы народа Сахарави», и подчеркивает, что «жестокая политика и агрессия марокканского режима в отношении сахарских журналистов не сможет скрыть правду об оккупированных районах Западной Сахары».
Международная премия в области журналистики имени Хулио Ангуиты Паррадо вручается за выдающиеся действия, направленные на защиту прав человека, журналистам любой национальности, журналистским организациям или организациям, которые работают в зонах вооруженных конфликтов. (SPS)
090/300/TRA