Перейти к основному содержанию

Парламент Норвегии создает комитет дружбы с народом Сахарави

Submitted on

Осло (Норвегия), 09 февраля 2019 года, (SPS) - Норвежский парламент объявил о создании Комитета дружбы с народом Западной Сахары, в состав которого входят девять политических партий, представленных в парламенте, чтобы выразить солидарность с Западной Сахарой ​​и защитить право его народа на самоопределение.
Созданная во вторник в норвежском парламенте, данная группа дружбы, единственная, которая действует за пределами Норвегии, поддерживая борьбу народа Сахарави и против колониальной политики оккупированного Марокко с 1975 года.
«В тот момент, когда все ждут встречу между сторонами конфликта в Западной Сахаре, запланированную в март, чтобы продолжать дискуссии под эгидой Организации Объединенных Наций, необходимо, даже очень важно, чтобы норвежское правительство четко поддерживает принципы международного права и утверждать, что народ Западной Сахары должен реализовать свое право на самоопределение», - подчеркнул Лербрекк Солфрид.
В свою очередь, заместитель Майнингера Жизле Саудланд призвал правительство Норвегии «поддержать и защитить основные права народа Западной Сахары, а также усилия Личного посланника ООН в Западной Сахаре», добавив, что «важно оказывать давление на французское правительство позволит Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) осуществлять свои миссии, направленные на их расширение для гарантии мониторинга и защиты прав человека». (SPS)
090/300/TRA