Перейти к основному содержанию

Генеральный союз работников Испании осуждает заключение ЕС торгового соглашения с Марокко

Submitted on

Мадрид (Испания), 19 января 2019 года, (SPS) - Генеральный профсоюз работников Испании выразил решительное осуждение заключению торгового соглашения между Европейским Союзом (ЕС) и Марокко, которое, противореча всем нормам, включает оккупированные территории Марокко Западной Сахары, назвав его грубым нарушением международного и европейского права.
В этом же контексте Испанская конфедерация рабочих подтвердила, что решение Европейского парламента утвердить это соглашение является серьезным нарушением прав народа Сахарави и открывает для Марокко возможность эксплуатировать ресурсы сахарских земель, оккупированных с 1975 года, игнорируя решение Европейского суда от февраля 2018 года.
Конфликт в Западной Сахаре тянется уже более 40 лет. Испания ушла с этой территории, не завершив начатый ею процесс деколонизации, который на данный момент  не учитывает право народа Западной Сахары на самоопределение.
Профсоюз отметил свою солидарность и поддержку сахарских рабочих, пока они уважают право своего народа на свободу и независимость и на завершение деколонизации, проходящей под контролем Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/300/TRA