Перейти к основному содержанию

Депутаты Европарламента осуждают отказ Европарламента от дебатов по соглашению ЕС-Марокко

Submitted on

Страсбург, 16 января 2019 года, (SPS) - Члены Европарламента во вторник осудили его решение об отказе от публичных дебатов о предлагаемом расширении торгового соглашения Марокко-ЕС на оккупированные территории Марокко Западной Сахары, в то время как вопросы о скандале с марокканским лоббированием и нарушении решений Европейского Суда, аннулировавших подобные соглашения в прошлом, остаются без ответа.
Депутаты от разных политических партий договорились провести в понедельник 14 января в Европейском парламенте в Страсбурге публичные дебаты о незаконном включении оккупированной Западной Сахары в торговое соглашение ЕС-Марокко.
Но, к их удивлению, этот пункт был снят с повестки пленарного заседания Европарламента этой недели по предложению президента АЛДЕ (либералы и центристы в Европарламенте) Ги Верхофстадта, поддержанному правоцентристской ЕНП, консервативной партией ЕКР и некоторыми ультраправыми фракциями.
В ответ на этот акт цензуры, группа «Зеленые /ЕСА» (Европейский свободный альянс) вновь предлагает включить это обсуждение в повестку дня, которая в этот раз была поставлена ​​на голосование, результатом стало 153 голоса «против», в то время как 143 депутата Европарламента призвали к этой дискуссии, а 18 воздержались.
Следует отметить, что Патриция Лалонд, член Европарламента, которая ушла в отставку в декабре прошлого года с поста докладчика Комиссии по международной торговле Европейской комиссии (INTA), на котором отвечала за сельскохозяйственное соглашение Марокко-ЕС, после появления информации о своей роли в марокканской лоббистской группе, проголосовала против дебатов на пленарном заседании.
Группа S&D (Прогрессивный Альянс Социалистов и Демократов) также разделилась по этому вопросу, в то время как итальянские члены Европарламента выбрали общественные дебаты.
Для членов Европарламента, которые настаивали на созыве дебатов по этому соглашению, такое решение Европарламента является противоречащим его принципам и европейскому праву. Особенно повлиял на эту позицию парламентариев скандал с французским политиком Патрицией Лалонд, уволившейся с должности докладчика из-за ее непосредственного участия в про-марокканской лоббистской группе.
«153 депутата отказываясь обсуждать торговое соглашение между ЕС и Марокко, признанное Европейским судом незаконным, показывают свою лояльность стране, которая в военном отношении оккупирует другую страну, а не закону и учредительным текстам ЕС», - заявили члены Европарламента, инициировавшие идею общественных дебатов.
Европейский парламент, который начал внутреннее расследование возможного конфликта интересов между членами Европарламента, включая Патрисию Лалонд, причастную к марокканскому лоббистскому скандалу, еще не опубликовал результаты по этому делу. (SPS)
090/300/TRA