Перейти к основному содержанию

WSRW призывает Европейский парламент приостановить голосование по соглашению между ЕС и Марокко

Submitted on

Страсбург , 09 января 2019 года, (SPS)- Неправительственная организация «Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары» (WSRW) призвала нового докладчика Комитета по международной торговле Европейского парламента Маритье Шааке приостановить голосование по вопросу о распространении соглашения между ЕС и Марокко, которое включает незаконно оккупированную Марокко часть Западной Сахары.
 Неправительственная организация отметила, что отчет бывшего докладчика, на основании которого депутаты будут голосовать, вводит в заблуждение.
Европейский парламент должен до конца января проголосовать за предложение о внесении поправок в протоколе к Соглашению об ассоциации между ЕС и Марокко, которые распространят торговые преференции на Западную Сахару в условиях марокканской оккупации, без учета решений Суда Европейского Союза (СЕС).
 В декабре 2016 года, СЕС указал, что «к Западной Сахаре не может быть применено соглашение о торговле или ассоциации между ЕС и Марокко не распространяется на территорию Западной Сахары, потому что они являются отдельными территориями».
В этой связи НПО WSRW призвала нового докладчика Комитета по международной торговле Европейского парламента Маритье Шааке приостановить голосование по распространению соглашения ЕС-Марокко на оккупированную Марокко территорию Западной Сахары.
Следует отметить, что доклад, подготовленный его предшественником, включает «очень вводящие в заблуждение и ложные заверения и не соблюдающие решения европейского правосудия относительно эксплуатации природных ресурсов территорий Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA