Перейти к основному содержанию

Концентрация с зажженными свечами в поддержку политзаключенных и пропавших Сахарави

Submitted on

Балеарские острова (Испания) , 27 декабря 2018 года, (SPS) - В очередной раз на Рождество Ассоциация друзей народа Сахарави Балеарских островов отдает дань и зажигает свечи, чтобы потребовать освобождения всех политических заключенных и пропавших Сахарави. Среди них группа из 15 западносахарцев, похищенных и пропавших без вести 25 декабря 2005 года в Эль-Аюне, на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
В настоящее время 48 сахаровских политзаключенных находятся в тюрьме. Среди них 23 правозащитника, арестованные в ноябре 2010 года в результате насильственного демонтажа лагеря достоинства (Гдейм-Изика) марокканской полицией и военными силами, приговоренные к пожизненному заключению, 30 и 20 лет лишения свободы.
Группа студентов, известная как «Эль Вали», задержанная в 2016 году, была приговорена к тюремному заключению на срок от 3 до 10 лет после участия в студенческих демонстрациях, в которых погиб молодой человек.
Кроме того более 500 человек исчезли без вести, с которыми весь народ Западной Сахары солидарен, чтобы они знали, что в одни.
Ассоциация друзей народа Сахарави Балеарских островов сопровождалась советом сотрудничества и социального благополучия правительства Балеарских островов и советом сотрудничества города Пальма и друзьями народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA