Перейти к основному содержанию

Южная Африка возглавит сахарское сопротивление во время своего членства в Совбезе ООН

Submitted on

Претория (Южная Африка), 12 декабря 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел и сотрудничества Южной Африки Линдиве Сисулу заявила, что ее страна «будет использовать свое членство в Совете Безопасности ООН для защиты прав народа Сахарави на самоопределение ».
Южноафриканская канцелярия объявила, что она выражает свое удовлетворение возобновлением переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко 5 и 6 декабря в Женеве под эгидой Организации Объединенных Наций и во исполнение резолюции 2440 Совета Безопасности.
Линдиве Сисулу подтвердила поддержку своей страны этим переговорам, которые она охарактеризовала как позитивные, и заявила, что «Южная Африка рада, что Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко смогли встретиться ради поиска политического решения».
«Южная Африка надеется, что этот процесс переговоров во главе с Личным посланником Генерального Секретаря ООН, бывшим президентом Германии Хорстом Келером, приведет к принятию справедливого, прочного и взаимоприемлемого решения, которое гарантирует самоопределение сахарского народа», - добавляет МИД в своем заявлении.
Южная Африка, которая поддерживает отношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой на высшем уровне, готовится в 2019 году в третий раз занять место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. (SPS)
090/300/TRA