Перейти к основному содержанию

Короткий документальный фильм «Skeikima» в Венеции получил новую награду

Submitted on

Венеция (Италия), 19 ноября 2018 года, (SPS) - Краткий документальный фильм «Skeikima» (Скейкима) продюсеров Марии Алонсо (María Alonso) и Ракель Ларросы (Raquel Larrosa) выиграл новую награду с Почетным званием на XXI-м Международном фестивале короткометражных фильмов «Mestre Film Festival» в Венеции (Италия).
Благодаря этому новому признанию короткий документальный фильм Skeikima суммирует уже 8-й приз.
 «Для нас это был сюрпризом. Мы этого не ожидали, потому что для нас самое главное, чтобы большая публика его рассмотрела», - сказала Ларроса. «Это настоящий приз», - добавила она.
 Многие из присутствующих в культурном центре Кандьяни (Centro Cultural Candiani) не знали о конфликте в Западной Сахаре, и сегодня, благодаря кинематографу, они обнаружили реальность о Группе молодых студентов Западной Сахары проявляет активность в марокканских университетах.
 «Это факт показывает молчание СМИ вокруг данного конфликта», - сказала Ларроса.
По словам продюсеров Италия уже составляет 18-ую страну, в которой показывали данный короткометражный фильм, т. е. в более чем 60 национальных и международных фестивалях на всех континентах, хотя по-прежнему отсутствуют некоторые ключевые направления. Почетное упоминание посвящено Группе заключенных студентов «Соратники Эль-Вали» и политических заключенных Гдейм-Изика. Во время вручения премии Мария Алонсо объяснила присутствующим, что «эта награда должна быть получена сахарскими студентами, которые являются главными героями этой истории, но, к сожалению, они не могут свободно покидать свою страну, потому что Марокко им не разрешает». Каждый день нарушаются права народа Западной Сахары, Марокко действует с жестокостью на оккупированных территориях. «Мы очень гордимся. Это признание означает, что новая маленькая битва выиграна», - заключает продюсер. (SPS)
090/300/TRA