Перейти к основному содержанию

Сахарское посольство выражает возмущение после серьезных нарушений на оккупированных территориях

Submitted on

Алжир, 29 октября 2018 года, (SPS) - Посольство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире выразило возмущение по причине серьезных нарушений прав человека в отношении сахарцев на оккупированных территория со стороны Марокко, в особенности по отношению к политзаключенным Сахарави.
В заявлении солидарности с сахарским населением на оккупированных Марокко территориях, сахарское посольство отмечает, что «неуступчивость правительства Марокко и его отношение к сахарскому населению на оккупированных территориях, в том числе и к политзаключённым, представляет собой серьезное нарушение гражданских и политических прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека».
В заявлении осуждаются произвольные аресты, противоречащие международным конвенциям по правам человека, в нем также содержатся призывы к международному сообществу и гуманитарным организациям вмешаться и сообщить миру о репрессиях и нарушениях прав человека, от которых страдают сахарцы на оккупированных Марокко территориях.
В своем заявлении сахарское посольство выразило свою абсолютную солидарность со всеми политзаключенными Сахарави, держащими голодовку в марокканских тюрьмах, и свою глубокую обеспокоенность в отношении их судьбы.
Указывая на то, что марокканский режим с его репрессивным инструментарием продолжает политику мести и использует различные методы репрессий против сахарских политических заключенных, в том числе Группы Гдеим-Изика, из-за их политических позиций неприятия марокканской оккупации, посольство призывает сахарцев к объединению рядов, сплоченности и солидарности с сахарской Интифадой против агрессии марокканского оккупанта и его преступлений против человечности. (SPS)
090/300/TRA