Перейти к основному содержанию

Разграбление Новозеландскими компаниями фосфатов Западной Сахары препятствует мирному процессу ООН

Submitted on

Веллингтон (Новая Зеландия), 27 октября 2018 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Австралии, Мохамед Фадель Камаль, в четверг призвал новозеландские компании, занимающиеся разграблением фосфата Западной Сахары, прекратить свою деятельность, являющуюся нарушением международного права, препятствуя «мирному процессу ООН и стимулируя марокканский режим продолжать свою незаконную оккупацию сахарских территорий».
Представитель ПОЛИСАРИО, приветствуя позицию правительства Новой Зеландии за поддержку права сахарского народа на самоопределение и его позитивную роль в период своего мандата в Совете Безопасности ООН, однако, осудил деятельность новозеландских компаний, которые незаконно эксплуатируют сахарный фосфат.
Эти компании «являются последними, которые работают на местах после вывода всех западных компаний», - сказал он.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО выступал на конференции, организованной Новейшим институтом международных отношений по теме «Западная Сахара, последняя колония в Африке: роль природных ресурсов в сохранении оккупации».
В конференции приняли участие послы, аккредитованные в Новой Зеландии, магистраты, исследователи, журналисты и официальные лица ООН в Новой Зеландии, а также члены Движения солидарности с народом Сахарави и присутствие многих студентов и ученых.
В своем выступлении представитель Фронта ПОЛИСАРИО рассказал об этапах борьбы народа Западной Сахары за свободу. Он также упомянул о резолюциях ООН и Международного суда, в которых подтверждается право народа Сахарави на самоопределение и независимость.
Представитель Сахарави напомнил, что оккупация Марокко была грубым нарушением Устава ООН и ее резолюций по деколонизации в Западной Сахаре, в которых подчеркивалось страдание сахарского народа из-за оккупации его территории и нарушения его прав. (SPS)
090/300/TRA