Перейти к основному содержанию

Уругвай защищает в ООН право народа Сахарави на самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 октября 2018 года, (SPS) - Уругвай твердо защитил во вторник право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с неоднократными и последовательными резолюциями международных организаций.
 Посол Луис Бермудес, выступавший за свою страну в общих дебатах по вопросам деколонизации, Специального политического комитета и деколонизации на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сказал, что Уругвай твердо защищает право народа Западной Сахары на самоопределение и что проведение референдума о будущем его территории может осуществляться в соответствии с международной законностью и только таким образом выполняются законные ожидания народа Сахарави».
Южноамериканская нация признает и поощряет активную роль Африканского Союза и Генерального секретаря Антонио Гутерриша и его Личного представителя г-на Хорста Келера и приветствует возобновление переговоров между Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
  Он также надеется на то, что этот «диалог будет проходить в рамках добросовестности и в целях достижения справедливого и прочного урегулирования этого конфликта, который предусматривает самоопределение народа Западной Сахары».  (SPS)
090/300/TRA