Перейти к основному содержанию

Испанская делегация защищает деколонизацию Западной Сахары в IV комиссии ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 октября 2018 года, (SPS)  - Делегация, которая состоит из представителей различных испанских учреждений и организаций, участвует в дискуссиях Комиссии по специальной политике и деколонизации (IV комиссии) ООН.
В работе IV-ой комиссии еще раз будет рассмотрен незаконченный процесс деколонизации Западной Сахары, неавтономной территории, которую покинула Испания в 1975 году и по-прежнему является управляющей силой и (или) административной властью в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.
Цель участия Испании заключается в защите права на самоопределение народа Сахарави и денонсировании стагнации Мирного плана в результате постоянного препятствия Марокко в его развитии.
Делегация будет подчеркивать осуждение правительства Марокко за жестокие репрессии, оказывающие на население Сахарави в Западной Сахаре, незаконно оккупированной Марокко и варварское обращение с сахарскими политзаключенными и активистами Сахарави, которые подвергаются все виды преследования, жестокого обращения и пыток.
Она также осудила сокращение гуманитарной помощи в лагерях беженцев Западной Сахары, что вызывает драматическую ситуацию с непредсказуемыми последствиями.
Во время своего присутствия в Нью-Йорке испанская делегация проводит несколько интервью с аккредитованными послами в ООН и особенно с послом Испании г-ном Агустином Сантосом Маравером, которому официально было предложено встретиться.
В состав делегации входят юристы, члены правозащитных и политических организаций и члены парламентской межгрупповой группы «Мир и солидарность с народом Сахарави» Парламента Балеарских островов. (SPS)
090/300/TRA