Перейти к основному содержанию

Глава ООН просит продлить мандат МООНРЗС на один год

Submitted on

Нью-Йорк (США), 5 октября 2018 года, (SPS) - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН), Антонио Гутерриш попросил в среду в Совете Безопасности «продлить на один год мандат» Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в поддержку возобновления политических переговоров в начале декабря в Женеве, Швейцария.
Глава ООН призывает Совет Безопасности ООН продлить мандат МООНРЗС до 31 октября 2019 года, с тем чтобы его посланник получил необходимое время и пространство для создания надлежащих условий для продвижения политического процесса.
Гутерриш призвал стороны конфликта сидеть за столом переговоров добросовестно и без предварительных условий, 5-6 декабря в Швейцарии, в соответствии с приглашением его Личного посланник ООН Хорст Колер по Западной Сахаре.
Приглашения, направленные сторонам в конфликте Фронту ПОЛИСАРИО и Королевству Марокко и двум наблюдателям, Алжиру и Мавритании, в соответствии с  резолюцией 2414 Совета Безопасности ООН, в которой говорится о поддержке ООН прямых переговоров без предварительных условий. (SPS)
090/300/TRA