Перейти к основному содержанию

Личный посланник генсека ООН по Западной Сахаре встретился с Сахарской делегацией в Нью-Йорке

Submitted on

Нью-Йорк, (США), 28 сентября 2018 года, (SPS) - Личный посланник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре, г-н Хорст Колер принял делегацию Сахарави в кулуарах 73-й сессии Генеральной Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
В ходе встречи г-н Колер проинформировал делегацию Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) о предложениях и шагах, которые он намерен предпринять в ближайшем будущем в целях активизации политического процесса, спонсируемого Организацией Объединенных Наций, чтобы организовать новый раунд прямых переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко до конца этого года.
Со своей стороны, делегация САДР приветствует усилия, предпринятые г-ном Колером, одновременно заявляя о приверженности ПОЛИСАРИО к полному сотрудничеству с Личным посланником в поисках возможных шагов для проведения прямых переговоров с Марокко под эгидой Организации Объединенных Наций, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, с тем чтобы достичь справедливого, мирного и долгосрочного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, обеспечивая право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
На совещании приняли участие Сахарский координатор Сахары с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Эмхамед Хаддад, министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек, представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций д-р Сиди Мохамед Омар.
Со стороны ООН на совещании также приняли участие советник Колера г-н Дэвид Хвак (David Hvake) и некоторые его сотрудники из Департамента по политическим вопросам Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/300/TRA