Перейти к основному содержанию

Сахарское участие Сахары в I-м Международном форуме «Культура мира в Толедо»

Submitted on

Толедо (Испания), 5 сентября 2018 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Хира Буллахи участвовала в качестве приглашенного докладчика Первого Международного форума по вопросам миграции и сосуществования граждан: «Культура мира в Толедо».
 «Положение народа Западной Сахары в связи с неразрешенным конфликтом, в котором международное сообщество не вмешивается, чтобы положить конец колониализму в Африке», - подчеркивает Хира Буллахи на пленарном заседании.
Представитель Западной Сахары высоко оценила усилия Фронта ПОЛИСАРИО и правительства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), чтобы гарантировать достоинство народа Сахарави, подчеркнув важную роль самых старых беженцев на континенте, которые смогли получить хорошее образование, гарантировать достойный уровень здравоохранения в сложных условиях изгнания. Западносахарские беженцы являются самыми организованными в мире, а женщины - самым сильным столпом.
Ссылаясь на недавние события, постановление Европейского суда и протесты в оккупированных Марокко сахарских территориях, где осуждает любой экономический договор с Марокко, который незаконно включает Западную Сахару.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО призвала Испанию исцелить раны прошлого, взяв на себя ответственность перед народом Западной Сахары, которая гарантирует его неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
В форуме также участвуют представители сахарских диаспор, проживающих в Автономной области Кастилья Ла Манча и президент Государственной координационной группы ассоциаций солидарности с народом Сахарави (CEAS-Sahara) Пепе Табоада. (SPS)
090/300/TRA