Перейти к основному содержанию

Мохамед Сидати вступил в комитете Европарламента по международной торговле

Submitted on

Брюссель, 01 сентября 2018 года, (SPS) – Министр-делегат в Европе г-н Мохамед Сидати присутствовал в четверг на  заседании Комитета по международной торговле Европейского парламента, в котором также приняли участие несколько членов Европарламента от разных политических сил и заинтересованных экспертов.
В своем выступлении Сидати подробно рассказал о последних событиях сахарского конфликта, особенно о вовлеченности Европы в манипуляции с богатством народа Сахарави и нынешних маневрах ЕС, направленных на обход европейских судебных решений, требующих уважения международной законности.
Сахарский дипломат в жесткой форме отверг представленное Европейской комиссией предложение о поправках, которое включает сахарские территории в соглашения между ЕС и Марокко, рассматривая это как явное и очевидное нарушение положений Европейской судебной системы, как грабеж и мошенничество, подрывающее доверие к Европейской судебной системе.
«Без согласия народа Сахарави, выраженного через своего единственного и законного представителя, Фронт ПОЛИСАРИО, и без соблюдения его воли, которая отвергает политику разграбления марокканцами своих природных ресурсов, любое соглашение между ЕС и Марокко является бессмысленным и безрассудным решением», - заявил он в своей речи.
Он также подчеркнул, что попытка принять соглашения в то время, когда международное сообщество призывает стороны к прямым переговорам по урегулированию конфликта,  которым занимается г-ном Келер, является препятствием для работы Личного посланника Генерального секретаря и что подписание этого незаконного соглашения открывает дорогу Марокко для продолжения политики нетерпимости и незаконной оккупации Западной Сахары.
Сахарский министр призвал Европарламент не уступать давлению Марокко, так как это может привести к последствиям, которые негативно скажутся на мирном процессе в Западной Сахаре.
Заседание завершилось открытыми дебатами, в ходе которых многие парламентарии выразили обеспокоенность в связи с попытками Комиссии принять соглашения, которые противоречат законности и европейским юридическим нормам, отрицая, таким образом  основополагающие принципы Европейского союза.
По ходу мероприятия Министр-делегат в Европе пообщался с парламентской делегацией, которая посетит оккупированные территории в начале следующего месяца.
Следует отметить, что Комиссия заслушала представителей гражданского общества Сахарави, которые подчеркнули в своих выступлениях незаконность любых соглашений между ЕС и Марокко, не принимающие во внимание решения Европейского суда, и выразили свою озабоченность по поводу нестабильной ситуации на оккупированных Марокко территориях, отмеченной грубыми нарушениями прав человека деспотическим и оккупационным режимом. (SPS)
090/300/TRA