Перейти к основному содержанию

Колер стремится устроить переговоры между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко до окончания нынешнего мандата МООНРЗС

Submitted on

Организация Объединенных Наций (Нью-Йорк), 09 августа 2018 года (SPS) - Личный посланник ООН по Западной Сахаре Хорст Келер пытается вновь инициировать переговоры между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко до окончания нынешнего мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), сообщают дипломатические источники в Нью-Йорке.
Келер, который в среду выступил за закрытыми дверями в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, уже год работает над тем, чтобы попытаться возобновить переговоры между Марокко и ПОЛИСАРИО, уже несколько лет находящиеся в тупике.
После встречи за закрытыми дверями заместитель посла Соединенного Королевства в ООН Джонатан Аллен, чья страна занимает пост Председателя Совета Безопасности в этом месяце, заявил, что «в Совете существует значительная поддержка и подходи предложений Холера, который пытается призвать стороны к диалогу до конца года».
По данным нескольких ресурсов, ссылающихся на дипломатические источники, бывший президент Германии намерен в сентябре направить приглашения сторонам на следующую встречу.
За несколько часов до совещания Фронт ПОЛИСАРИО в своем заявлении подтвердил свои обязательство в полной мере сотрудничать со Специальным посланником в рамках политического процесса Организации Объединенных Наций и что «он готов и желает участвовать» в переговорном процессе, к которому призывает Совет Безопасности ООН.
ПОЛИСАРИО призвал Организацию Объединенных Наций, в частности, членов Совета Безопасности, выполнить свои обязанности в соответствии с принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций и проявить уважение к неотъемлемым правам народа Сахарави на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA