Перейти к основному содержанию

Незаконная эксплуатация сахарских ресурсов : Фронт ПОЛИСАРИО глубоко обеспокоен поведением ЕС

Submitted on

Бир-Леху (Освобожденные территории), 22 июля 2018 года (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО выразил свою «глубокую озабоченность» по поводу действий некоторых стран Европейского союза (ЕС), которые все еще получают продукты с оккупированных Марокко сахарских территорий, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права, заявил Глава внешних связей Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Эмхамед Хаддад,.
В письме, направленном министру иностранных дел Германии представитель Сахарави указал на то, что ЕС стал «настоящим препятствием на пути мирных усилий Организации Объединенных Наций» и «продлевает посредством этих решений страдания сахарского народа, обостряя напряженность а также угрозы безопасности и стабильности в регионе».
В этом письме Эмхамед Хаддад выразил «глубокую озабоченность» Фронта ПОЛИСАРИО данными, согласно которым Германия вскоре получит груз рыбы с оккупированных территорий Западной Сахары, который будет отправлен ​​в четверг в Берлин на голландском судне le Bente, с почти что 3000 тоннами рыбной муки.
Он добавил, что Фронт ПОЛИСАРИО, единственный  законный представитель сахарского народа, «решительно осуждает этот незаконный вывоз природных ресурсов с оккупированных Марокко территорий Западной Сахары, который производится без консультации с народом Сахарави».
Суд Европейского союза (СЕС) в 2016 и 2018 годах признал недействительными коммерческие и рыболовные соглашения между ЕС и Марокко из-за включения в них оккупированных территорий Западной Сахары, поскольку они не учитывали право сахарского народа на самоопределение, как это предусмотрено резолюциями ООН. (SPS)
090/300/TRA