Перейти к основному содержанию

Судебные эксперты Испании обнаружили новые массовые захоронения в Западной Сахаре

Submitted on

Страна Басков (Испания), 11 июля 2018 года, (SPS) -  Исследовательская группа Баскского университета во главе с экспертом Франческо Эчеверрией обнаружила новую массовую могилу жертв марокканского вторжения в Западную Сахару. Три тела женщин Сахарави были оправлены от останков многих женщин Западной Сахары, похороненных в массовых захоронениях, относящихся к раннему марокканскому вторжению в Западную Сахару в 1975 году, согласно заявлению Центрального университета Страны Басков, которое было опубликовано на веб-сайте радио и телевидения Басков.
Группа судебно-медицинской экспертизы в Баском университете, во главе с Франсиско Эчеверрией, осуществила эксгумацию трех тел, из многих сахарских женщин, захороненных в отдельных могилах, которые могли бы датировать с момента марокканского вторжения в Испанскую Сахару в 1976 году.
Расследование массовых захоронений в районе Мхериза (освобожденные территории Западной Сахары) было открыто с разрешения и обращения со стороны Сахарской ассоциации родителей и пропавших заключенных (AFAPRADESA).
Отчеты и выводы исследовательской группы Басков были направлены в Испанский национальный суд, расследуя массовые нарушения прав человека в Западной Сахаре, совершенные марокканской оккупацией.
 Это третья экспедиция баскской исследовательской группы Центрального университета Басков с 2013 года, которая нашла 16 тел, из них была восстановлена и идентифицирована десятка тел, в том числе двух несовершеннолетних, с помощью анализа ДНК и повторного захоронения. Тела были похоронены в Фадре-Легуаа, которая стала символом национальной памяти жертв насильственного исчезновения и геноцида, совершенных марокканским оккупантом против невооруженных сахарцев.
Опубликовано 9 июля 2018 года
Источник: EITB / Фотографии: AFAPRADESA
090/300/TRA