Перейти к основному содержанию

WSRW: Еврокомиссия пытается обойти решение Суда ЕС по Западной Сахаре

Submitted on

ЕК добивается включения территории Западной Сахары в коммерческое соглашение с Марокко, заявляют в организации
Тифарити, 11 июля 2018, 00:12 — REGNUM  Неправительственная организация «Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары» (Western Sahara Resource Watch, WSRW) заявила, что Европейская комиссия пытается обойти решение Суда ЕС, ранее признавшего, что положения Соглашения об ассоциации Марокко и Евросоюза не должны распространяться на оккупированные территории Западной Сахары, передаёт Sahara Press Service.
Как говорится в распространённом заявлении организации, Еврокомиссия пытается ввести в заблуждение государства — члены ЕС относительно проводимого процесса консультаций по соблюдению решения суда.
Так, сообщается, что в июне Еврокомиссия направила на утверждение странами ЕС и Европейским парламентом предложение по торговле с Марокко, в котором пытается обосновать включение территории Западной Сахары в коммерческое соглашение.
Еврокомиссия пытается представить это предложение как «выгодное для местного населения», хотя при этом «не обосновывает своих утверждений логическим анализом или достоверной статистикой», отмечают в WSRW.
Как передавало ИА REGNUM, в конце февраля этого года Суд Европейского союза подтвердил, что действие соглашений между ЕС и Марокко, касающихся эксплуатации природных ресурсов, не распространяется на оккупированную королевством территорию Западной Сахары.
В соответствии с решением суда, Марокко и Западная Сахара являются отдельными регионами, и Марокко не имеет суверенитета над Западной Сахарой и её территориальными водами.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2446018.html