Перейти к основному содержанию

Эксперты рассматривают новые шаги в правовой борьбе за защиту природных ресурсов Западной Сахары

Submitted on

Лондон (Великобритания), 09 июля 2018 года, (SPS) - В пятницу и в субботу Эксперты в Лондоне провели совещание о том, как расширить недавние правовые успехи сахарского народа  в его правовой борьбе за защиту природных ресурсов Западной Сахары.
Встреча включала группу экспертов и юристов из некоторых европейских стран, а также из США, Канады и Австралии.
В совещании также приняла участие делегация Сахарави, в которую вошли член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООРЗС) Эмхамед Хаддад, министр по дедам Европы Мохамед Сидати, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Соединенном Королевстве и Ирландии Хамди Абейха, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Австралии Камаль Фадель.
В ходе встречи Эмхамед Хаддад подробно рассказал о последних политических событиях вокруг Западной Сахары, а также поблагодарил участников за их интерес и помощь в защите сахарских природных ресурсов, призывая их удвоить свои усилия, чтобы как можно скорее положить конец марокканскому мародерству.
На совещании были рассмотрены правовые процедуры и общие дипломатические стратегии о том, как более широко применять закон в служении самоопределению сахарского  народа и защите его политических и экономических прав.
На встрече подробно обсуждались юридические последствия последних судебных решений европейских и африканских судов в пользу сахарского дела, а также обсуждались возможные юридические появления, которые могут образоваться и какие шаги необходимо предпринимать  в случае возникновения новых нарушений международного гуманитарного права, цель которой заключается в запуске мониторинга конкретных действий по данной тематике.
Было также решено создать «дорожную карту» с конкретными целями и подробную программу работы в течение этого года.
Совещание назначило Руководящий комитет для координации и контроля за соблюдением решений и проведения периодических встреч для оценки прогресса и степени достижения целей, изложенных экспертами и юристами на этом совещании.
С другой стороны, участники совещания высоко оценили постоянные усилия независимых организаций и ассоциаций солидарности, которые защищают сахарские природные ресурсы, подчеркнув важность создания механизмов сотрудничества и координации необходимой работы.(SPS) 
090/300/TRA