Перейти к основному содержанию

Необходимо придать большое внимание ситуации о правах человека в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 7 июля 2018 года, (SPS) - Послы 16 стран с пяти континентов в четверг заявили в Совете ООН по правам человека, чтобы придать большее значение ситуации о правах человека в оккупированных Марокко городах Западной Сахары.
Дипломаты также уделяли больше внимания необходимости поддержки доклада Личного посланника генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, оценив на местах условия сахаров в лагерях беженцев и в оккупированных Марокко городах в отсутствие решения сахарского вопроса, который гарантировал бы право народа на самоопределение.
В своем обращении, прочитанном послом Южной Африки, послы добавили, что в докладе Генерального секретаря ООН в 2018 году упоминаются случаи пыток и репрессий в отношении гражданских лиц Сахарави и, в частности, правозащитников в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
Посол Южной Африки в Совете завершил свое выступление, обратившись к сотрудникам Комиссии ООН по правам человека с просьбой сотрудничать с генеральным секретарем ООН, направив техническую миссию в Западную Сахару в соответствии с содержанием доклада, представленного Комиссаром ООН по правам человека, представленного во время работы 38-й Очередной сессии Совета ООН по правам человека, состоявшейся в июне этого года. (SPS)
090/300/TRA