Перейти к основному содержанию

Куба за справедливое решение вопроса Западной Сахары

Submitted on

ООН (Нью-Йорк), 12 июня 2018 года, (SPS) - Постоянный представитель Кубы при ООН Ананси Родригес подтвердила поддержку своей страны в целях справедливого и окончательного решения вопроса о Западной Сахаре.
Выступая на сессии Комитета Организации Объединенных Наций по деколонизации, дипломат выразил поддержку Кубы права народа Западной Сахары на самоопределение на основе уважения принципов Устава ООН и международного права.
В этой связи она подчеркнула призыв глав государств и правительств Африканского союза начать переговоры между государствами-членами в целях проведения свободного и справедливого референдума.
«Куба неоднократно заявляла о своей поддержке усилиям Организации Объединенных Наций по поиску окончательного решения этого дела таким образом, чтобы народ Западной Сахары мог бы реализовать свое право на самоопределение».
Поэтому мы надеемся, что соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности будут соблюдены, добавил посол.
Сахарави нуждаются в поддержке международного сообщества, сказала она, и обратилась к помощи солидарности, которую Куба предоставляет с 1976 года, во основном она посылает медицинские бригады в лагеря беженцев в Северной Африке.
На острове также предлагаются медицинские учебные заведения для студентов и аспирантов: до 2017 года 2876 студентов Сахарави, которые закончили высшее образование в карибской стране, сказала дипломат.
«Сахарский народ всегда сможет рассчитывать на твердую солидарность нашего народа в его героической борьбе за осуществление своих законных прав», подчеркнула г-жа Ананси.
Родригес напомнила, что 55 лет назад Специальный комитет по деколонизации Организации Объединенных Наций объявил Западную Сахару несамоуправляющейся территорией.
Между тем, она подчеркнула, что в течение последних 22 лет многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и Африканского союза ратифицировали право на независимость и самоопределение народа Сахарави.
Все это в соответствии с резолюцией 1514 о предоставлении независимости колониальным странам и народам, сказала кубинский дипломат.
В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН запросила на основе консенсуса Комитет по деколонизации продолжить рассмотрение ситуации в Западной Сахаре и представить доклад по этому вопросу на своей семьдесят третьей сессии, добавила она.
Эта резолюция, среди прочего, выразила поддержку продолжающемуся переговорному процессу в целях достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, ведущего к самоопределению народа Западной Сахары, сказала Родригес.
Однако, по ее словам, несмотря на постоянные усилия, практически нет прогресса в поиске эффективного решения конфликта в Западной Сахаре, который находится в состоянии простоя более четырех десятилетий. (SPS)
090/300/TRA