Перейти к основному содержанию

Цель заявлений Марокко против «Хезболлы» направлена на оказание давления на сирийско-иранскую ось

Submitted on

Бейрут (Ливан), 27 мая 2018 года, (SPS) - Марокканские обвинения без каких-либо существенных доказательств в отношении предполагаемой военной поддержки ливанской партии «Хезболла» Фронту ПОЛИСАРИО «происходят в региональном контексте, чтобы оказать давление на сирийско-иранскую ось», - настаивал Генеральный Секретарь партии Хасан Насралла.
Генеральный Секретарь «Хезболлы», выступавший в связи с праздником сопротивления и освобождения, заявил в этой связи, что Марокко не предоставило каких-либо существенных доказательств (фактов, фотографий или других) для обоснования своих обвинений, остановившись на публикации списка имен, «предоставленного Израилем».
Он объяснил, что министр иностранных дел Марокко, Насер Бурита, во время своего визита в Иран еще до разрыва дипломатических отношений, «предоставил только имена личностей, которые предположительно оказали поддержку Фронту ПОЛИСАРИО, без демонстрации фактических доказательств».
Хасан Насралла опроверг какие-либо отношения или связи своей партии с Фронтом ПОЛИСАРИО, подчеркивая, что его позиция по отношению к сахарскому вопросу была «нейтральной» и что документ, представленный Буритой по этому вопросу, «бессмысленен».
Он добавил, что заявления марокканских властей, направленные против Ирана «являются лишь попыткой удовлетворить интересы некоторых третьих сторон».
Представитель министерства иностранных дел Ирана со своей стороны подчеркнул: «Настойчивость в предъявлении бесстыдных и ложных обвинений марокканскими чиновниками в попытках оправдать разрыв дипломатических отношений между Марокко и Ираном и не прекращающиеся  обвинения, полностью лишенные основы, против нашей страны, являются попыткой удовлетворить интересы третьих сторон».
Бахрам Касими категорически отверг в прошлый четверг новые заявления министра иностранных дел Марокко в интервью американскому телеканалу Fox news. Бурита заявил что «хорошо знает, что эти обвинения ложны, необоснованные и базируются на иллюзиях других сторон, которые побуждают Марокко выдвигать ложные обвинения, чтобы служить интересам своего народа, в ущерб интересам марокканского народа».
«Настаивать на этих утверждениях - бесполезная попытка, которая в конечном итоге повредит мусульманским странам», - сказал представитель МИД Ирана. (SPS)
090/300/TRA