Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО уничтожил крупные запасы противопехотных мин в Тифарити

Submitted on

Тифарити (освобожденные территории), 22 мая 2018 года, (SPS) - В соответствии с Женевским призывом Фронт ПОЛИСАРИО уничтожил в Тифарити (освобожденные территории Сахарави) большой запас противопехотных мин под наблюдением программы Организации Объединенных Наций по разминированию (UNMAS).
Церемония разминирования состоялась в понедельник во время празднования 45-й годовщины начала вооруженной борьбы в Западной Сахары в присутствии президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали и большой делегации, состоящей из послов, дипломатов и представителей организаций гражданского общества.
В этой седьмой операции по разминированию было уничтожено 2500 противопехотных мин в соответствии с программой, которая ведется уже более десятилетия.
Подписав Женевскую конвенцию о запрещении противопехотных мин, Фронт ПОЛИСАРИО ввел это действие в рамках «гуманитарной и цивилизационной цели», сказал министр национальной обороны САДР, Абдель-лахи Лахбиб, сожалея о том, что сахарские дети продолжают пасть жертвой мин, посаженных марокканской оккупацией.
Г-н Лахбиб напомнил, что Сахарское государство с 2006 года после подписания Фронтом ПОЛИСАРИО Женевской конвенции уничтожило 17500 мин.
 «Эта операция по разминированию будет закрыта в ноябре следующего года полным уничтожением противопехотных мин, находящихся в территориях, контролируемых Фронтом ПОЛИСАРИО», - сказал военный чиновник, отметив, что эта работа «является результатом длительного процесса, проводимого фронтом ПОЛИСАРИО с поддержкой международных организаций».
Напоминая, что оккупированные сахарские территории считаются «регионом, наиболее загрязненным минами в мире». Сахарский министр обороны предложил «Марокко присоединиться к Женевской конвенции и приступает к разминированию всех районов Западной Сахары, особенно вдоль стены стыда, которая препятствует сахарам свободно посещать города Западной Сахары, оккупированные марокканскими силами».
Со своей стороны глава Африканского региона Женевской конвенции, Кэтрин Хилтцер (Catherine Hiltzer) поздравила Фронт ПОЛИСАРИО с «своей решимостью уничтожить свои запасы противопехотных мин, хотя она признала, нынешний политический тупик».
Для главы Конвенции «Фронт ПОЛИСАРИО показал, что уничтожая свой запас мин, его желание уважать международное сообщество и поддерживать все усилия по ликвидации полностью такого оружия в мире».
Приветствуя работу, проделанную Координационным сахарским бюро противоминной деятельности (SMACO), созданную в 2013 году Британской неправительственной организацией «О борьбе с вооруженным насилием», которая, по ее словам, сыграла важную роль в этом отношении, очистив тысячи километров от этого смертельного оружия. Г-жа Хилтцер сказала, что более 50 тыс. сахаров были проинформированы об опасности противопехотных мин.
По ее словам, число сахаровских жертв противопехотных мин также увеличивается до сотен сахарцев, утверждая, что «двадцать пять лет после прекращения огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко Сахарави все еще умирают из-за противопехотных мин».
«В 2017 году мы зафиксировали 17 смертей от противопехотных мин», - сказала она, заявив, что для Марокко пришло время присоединиться к Женевскому призыву и уничтожить его запас мин.
Марокко всегда отказывалось присоединиться к Международным конвенциям о запрете мин, таким как Женевская конвенция.
Марокканский оккупант посадил мины во всех районах часто посещаемых сахарцами.
По данным Организации Объединенных Наций, на площади в 100 тыс. кв. км оккупированных территорий Западной Сахары были затронуты наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, что делает Западную Сахару одной из десяти самых минных стран в мире.
По мнению экспертов и международных наблюдателей, около 7,5-9 миллионов мин имплантируются вдоль «стены стыда», возведенной марокканским оккупантом, чтобы отделить коренное население Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA