Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО готов к прямым переговорам с Марокко «добросовестно и без предварительных условий»

Submitted on

Тифарити (освобожденные территории), 22 мая 2018 года (SPS) - Президент Сахарской  Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали подтвердил в воскресенье в Тифарити, что Фронт ПОЛИСАРИО готов участвовать в прямых переговорах с Марокко добросовестно и без предварительных условий, призывая Марокко обеспечить «торжество благоразумия».
В своем вступительном слове на официальных торжествах, посвященных 45-й годовщине начала вооруженной борьбы в Западной Сахаре, сахарский президент заявил, что «Фронт ПОЛИСАРИО, как единственный и законный представитель сахарского народа, готов начать прямые переговоры с Марокко ... для завершения процесса деколонизации в Западной Сахаре, и обеспечения права народа Сахарави на самоопределение и независимость».
Глава Фронта ПОЛИСАРИО подчеркнул важность применения последней резолюции Совета Безопасности по Западной Сахаре и решения 30-го саммита Африканского союза (АС), в котором содержится призыв к марокканскому правительству «обеспечить торжество благоразумия и продемонстрировать храбрость и политическую волю соблюдать международное право для справедливого и прочного мира в Магрибе».
«Сахарский народ - мирный народ, который презирает войну, экстремизм и терроризм, но в то же время он имеет свои законные права, как указано в резолюциях ООН», - заявил президент Гали, утверждая в то же время: «Эти права будут восстановлены, независимо от того, чем придется пожертвовать».
Президент САДР также осудил «попытки некоторых европейских стран обойти решения Европейского союза (ЕС), с целью подписать соглашение о рыболовстве с Марокко, которое включает в себя территориальные воды Западной Сахары, что является  вопиющим нарушением решения Суда Европейского союза».
В этой связи он вновь подтвердил готовность Фронта ПОЛИСАРИО провести серьезный и ответственный диалог с Европейской комиссией в соответствии с международным правом, международным гуманитарным правом и европейским правом.
Говоря о празднествах 45-й годовщины начала вооруженной борьбы, президент Гали сказал, что «этот день является решающей датой в истории народа Западной Сахары, который решил прекратить черную оккупацию через великую революцию, дабы добиться свободы и независимости».
Перед аудиторией признанных международных дипломатов сахарский президент также коснулся этапов борьбы народа Западной Сахары.
Кроме того, Гали похвалил уважаемую аудиторию, состоящую из представителей стран, правительств, парламентов, партий, организаций и ассоциаций, исповедующих идеи солидарности, братства, любви и мира.
Он отдал особую дань уважения Алжиру под руководством президента Абдельазиза Бутефлики, который последовательно и четко поддерживал справедливую борьбу народа Сахары» (SPS)
090/300/TRA