Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО категорически опровергает ложные утверждения Марокко относительно разрыву отношений между Рабатом и Тегераном

Submitted on

Бир-Лахлу (освобожденные территории), 2 мая 2018 года, (SPS) - Министерство информации Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) опубликовало следующее заявление, в котором официально категорически отрицает ложные утверждения Марокко относительно разрыву отношений между Рабатом и Тегераном.
Текст пресс-релиза
После объявления Марокко о разрыве дипломатических отношений с Ираном Фронт ПОЛИСАРИО хотел бы пояснить следующее:
1. Фронт ПОЛИСАРИО принимает к сведению решение правительства Королевства Марокко, объявив 1 мая 2018 года о разрыве дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран, которую оно обвинило в «постановки оружия, финансирование и обучение Фронту ПОЛИСАРИО непосредственно через ливанское шиитское движение Хезболла и утверждает «ложность таких обвинений, которые являются безосновательными и составляют лишь жалкое переиздание предыдущей необоснованной клеветы. С этим новым маневром Королевство Марокко попыталось получить выгоды от ситуации в регионе и на международном уровне в поддержку своей экспансионистской повестки дня.
2. Королевство Марокко стремится принять эту меру, которая означает банальный политический оппортунизм, чтобы укрепить свою позицию в рамках новых региональных и международных перемен, как трюк, направлен против процесса переговоров с сахарской стороной, который был одобрен Советом Безопасности ООН в своей последней резолюции №2414 от 27 апреля. Данная резолюция поставила Марокко в трудном положении, требуя начать восстановление переговоров в течение шести месяцев для завершения процесса деколонизации в Западной Сахаре в соответствии с принципами международной законности и Уставом ООН.
3. Фронт ПОЛИСАРИО также отвергает категорически существование военных инструкторов или военного присутствия какой-либо внешней силы рядом с вооруженным крылом ПОЛИСАРИО, Сахарской народного освободительной армией, которая вела национально-освободительную войну с мужеством и героизмом, опираясь исключительно на возможности и ум сахарских кадров. (SPS)
090/300/TRA