Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО удовлетворён новым докладом генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Доклад генерального секретаря ООН служит свидетельством нарушений прав человека со стороны Марокко, говорится в заявлении ПОЛИСАРИО
Тифарити, 10 апреля 2018, 00:13 — REGNUM  Фронт ПОЛИСАРИО с удовлетворением принял к сведению ежегодный доклад генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, представленный 29 марта Совету Безопасности ООН, передаёт Sahara Press Service.
Как отмечается в заявлении Фронта ПОЛИСАРИО, представленный отчёт «четко опровергает все ложные утверждения и необоснованные обвинения со стороны Марокко относительно предполагаемых нарушений режима прекращения огня с сахарской стороны».
Указывается также, что «доклад служит хорошим свидетельством нарушений Марокко прав коренного населения на оккупированных территориях, включая судебный процесс над Группой Гдейм-Изика».
«В докладе признаётся, что нарушения прав человека связаны с нереализацией права на самоопределение, и подчеркивается необходимость и важность независимого, беспристрастного и устойчивого мониторинга прав человека в Западной Сахары», — говорится в заявлении.
В том, что касается трудностей в работе Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), как констатирует Фронт ПОЛИСАРИО, в докладе «впервые признается, что эффективность Миссии зависит от её способности осуществлять полный спектр стандартных функций по поддержанию мира».
В докладе говорится о различных нарушения с марокканской стороны в отношении представителей МООНРЗС. Так, власти королевства обязывают наносить на автомобили ООН марокканские номерные знаки, ставить марокканские штампы в паспортах сотрудников ООН.
Говоря о ситуации в Эль-Гаргарате, Фронт ПОЛИСАРИО подтвердил, что не имеет военного присутствия в буферной зоне, о чём говорится и в докладе генерального секретаря ООН.
Официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик в ходе брифинга также заявил, что сотрудники МООНРЗС «не наблюдали никакого движения военных элементов на северо-восточной территории» и отметил, что представители миссии «продолжают пристально следить за ситуацией».
Сообщается, что руководство Западной Сахары поддержало предложение ООН направить техническую миссию для изучения ситуации в регионе.
В то же время в заявлении Фронта ПОЛИСАРИО выражается сожаление в связи с тем, что в докладе ООН вопрос об инвестициях в Западную Сахару и её территориальные воды назван предметом спора между ПОЛИСАРИО и Марокко. «Это совершенно неточно, учитывая, что международное право ясно указывает на владение природными ресурсами несамоуправляющихся территорий, а также с учётом недавнего постановления Суда ЕС, которое не было включено в доклад генерального секретаря ООН», — отмечается в заявлении.
В целом Фронт ПОЛИСАРИО подтверждает свою приверженность поддержанию режима прекращения огня с Марокко и мирному процессу под эгидой ООН, а также готовность сотрудничать с генеральным секретарём ООН и его личным посланником по Западной Сахаре Хорстом Кёлером в усилиях по достижения мирного, справедливого и прочного решения, предусматривающего самоопределение народа Западной Сахары.
Также Фронт ПОЛИСАРИО призывает Марокко «серьёзно относиться к мирному процессу ООН и отказаться от любых действий, которые могут усилить напряжённость в регионе и поставить под угрозу мир и стабильность».
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2401960.html