Перейти к основному содержанию

Нет альтернативы референдуму о самоопределении в Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 02 апреля 2018 года, (SPS) - В пятницу в Алжире была проведена VI-я Международная конференция «Право народов на сопротивление: случай сахарского народа» в знак солидарности с сахарским народом в его борьбе за свободу и независимость  Алжирским национальным комитетом солидарности с сахарским народам (CNASPS).
«Конференция - это возможность подтвердит, что нет другой альтернативы референдуму о самоопределении для урегулирования конфликта в Западной Сахаре», - подчеркнул Президент CNASPS, д-р Саид Аяши в своем вступительном слове.
Аяши добавил, что двухдневная конференция «дает возможность вспомнить, что конфликт в Западной Сахаре ясен и что международное сообщество единогласно относится к необходимости проведения референдума по вопросу о самоопределении».
Д-р Аяши также подчеркнул необходимость «призвать Организацию Объединенных Наций взять на себя ответственность за ускорение референдума по вопросу о самоопределении на территориях Западной Сахары».
Аяши осудил «продолжающиеся нарушения Марокко прав сахарского человека в оккупированной им Западной Сахаре и разграбление природных ресурсов этой территории», в то же критиковал французскую позицию в поддержке марокканского оккупанта.
Председатель CNASPS приветствовал «четкую, непоколебимую и смелую позицию Африканского союза» в пользу проведения референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары, а также беспристрастность судей Суда Европейского союза, который подтвердил полный суверенитет сахарского  народа над своими природными ресурсами.
В заключении своего вступительного д-р слова Аяши призвал ЕС выполнить решения Суда Европейского союза, которое соответствует международной право и демократические принципы, помогая Сахарской Арабской Демократической Республике господствовать над всеми его территориями.
На VI-ой Международной конференции «Право народов на сопротивление: случай сахарского народа» принимали участие 100 человек из 53 стран. (SPS)
090/300/TRA