Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО выражает удовлетворение в связи с поддержкой СБ Личному посланнику генсека ООН в поисках решения конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 27 марта 2018 года, (SPS) - Вчера Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО выразило удовлетворение в связи с поддержкой Совета Безопасности ООН (СБ ООН) Личному посланнику генерального секретаря Организации Объединенных Наций в поисках решения, гарантирующего право народа Западной Сахары на самоопределение.
Постоянное бюро Национального секретариата, которое проводило совещание под руководством президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали, выразило полное удовлетворение поддержке СБ ООН Личному посланнику генерального секретаря ООН, г-ну Хорсту Кехлеру (Horst Kohler) в поисках решения в соответствии резолюций СБ ООН и с участием Африканского союза и Европейского союза, направленного на обеспечение права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Постоянное бюро Национального секретариата подчеркнуло в своем заявлении свою поддержку решению Европейского суда от 27 февраля 2018 года, готовность Народного фронта ПОЛИСАРИО заключать соглашения с европейскими партнерами о партнерстве и сотрудничестве, в то же время оно требовало соблюдения решения Европейского суда и отозвать все рыболовные суда от территориальных вод Западной Сахары.
Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО также предупредило Европейский союз о последствиях любого решения, игнорирующего  постановление Европейского Суда, которое только проводит к потери легитимности и грубым нарушениям принципа верховенства закона и, естественно, будет затруднять усилия Личного посланника генерального секретаря ООН. Не уважение постановления Европейского Суда и сидения Марокко рядом с САДР в АС является преступлением, направленным против интересов народа Западной Сахары..
Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО в своем заявлении утверждало, что Европа сегодня отвечает за успехи или неудачи мирных усилий в Западной Сахаре, в Северной и Западной Африке. (SPS)
090/300/TRA