Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО обвинил Еврокомиссию в игнорировании решения Суда ЕС

Submitted on

Европейский союз должен вести переговоры об использовании водных ресурсов Западной Сахары с её законными представителями, заявляет Фронт ПОЛИСАРИО
ТИФАРИТИ, 24 марта 2018, 00:11 — REGNUM  Власти Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) осуждают попытки Европейской комиссии внести поправки в соглашение о рыболовстве между ЕС и Марокко, предусматривающие включение в него территориальных вод Западной Сахары, вопреки решению Европейского суда. Об этом говорится в заявлении представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Европейском союзе Мохаммеда Сидати, передаёт Sahara Press Service.
Как отметил Мохаммед Сидати, Европейская комиссия «продемонстрировала, что она не принимает во внимание законность и является соучастником незаконной оккупации Западной Сахары со стороны Марокко».
Фронт ПОЛИСАРИО считает, что действия Европейской комиссии подтверждают позицию посланника генсека ООН по Западной Сахаре Хорста Кёлера, который в ходе брифинга в Совете Безопасности ООН поставил под сомнение участие ЕС в поиске политического решения конфликта.
В заявлении также содержится настоятельный призыв к Европейской комиссии «провести прямые и конструктивные переговоры» с Фронтом ПОЛИСАРИО, а также призыв к странам ЕС отказаться от предложений комиссии.
Как передавало ИА REGNUM, в конце февраля этого года Суд Европейского союза подтвердил, что действие соглашений между ЕС и Марокко, касающихся эксплуатации природных ресурсов, не распространяется на оккупированную королевством территорию Западной Сахары.
В соответствии с решением суда, Марокко и Западная Сахара являются отдельными регионами, и Марокко не имеет суверенитета над Западной Сахарой и её территориальными водами.
На основании данного решения Фронт ПОЛИСАРИО призывал все рыболовные суда, осуществлявшие промысел в территориальных водах Западной Сахары, немедленно вывести их с территории. Он также призвал Европейский союз прекратить любое финансирование проектов в Западной Сахаре в рамках соглашений с Марокко и незамедлительно начать переговоры о подготовки соглашений о рыболовстве с Фронтом ПОЛИСАРИО, как с единственным законным представителем народа Западной Сахары.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2395560.html