Перейти к основному содержанию

Первый доклад Кохлера в среду в Нью-Йорке

Submitted on

Нью-Йорк (США), 19 марта 2018 года, (SPS) - Личный посланник генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорст Кохлер (Horst Kohler)  в среду представит Совету Безопасности ООН первые выводы его посредничества, которые начались в октябре прошлого года. Первая информативная сессия Личного посланника в Нью-Йорке незадолго до следующего доклада о конфликте в Западной Сахаре.
Во время встречи, которая состоится за закрытыми дверями, Кохлера будет сопровождать новый глава Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Колин Стюарт (Colin Stewart), который был назначен в декабре 2017 года.
Ранее запланированная на феврале встреча проходит в соответствии с резолюцией №2351 (2017), в соответствии которой  г-н Кохлер должен представить доклад о ситуации в Западной Сахаре через шесть месяцев после его назначения.
В резолюции также Личный посланник генерального секретаря ООН должен проинформировать Совет Безопасности о прогрессе, достигнутом в поиске взаимоприемлемого политического решения, позволяющего сахарскому народу осуществлять право на самоопределение.
Во последние месяцы Личный посланник генерального секретаря ООН провел консультации с двумя сторонами в конфликте: Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, а также с двумя странами-наблюдателями - Алжиром и Мавританией.(SPS) 
090/300/TRA