Перейти к основному содержанию

Министр иностранных дел Великобритании принял сахарского координатора с МООНРЗС

Submitted on

Лондон (Соединенное Королевство Великобритании), 01 марта 2018 года, (SPS) - Британский министр иностранных дел подтвердил позицию своей страны в ходе встречи в штаб-квартире МИД Великобритании с членом Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, сахарским координатором с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Эмхамедом Хаддадом.
Министр  иностранных дел Великобритании в среду подтвердило непоколебимую позицию Соединенного Королевства в отношении Западной Сахары, оказанную поддержкой усилий Организации Объединенных Наций, ее Генерального секретаря и его специального посланника для достижения справедливого и прочного политического решения, обеспечивающего право народа Западной Сахары на самоопределение.
Сахарский дипломат потребовал от правительства и британских компаний уважать постановление Европейского Суда, которое исключило территорию Западной Сахары из соглашения об ассоциации между ЕС и Марокко.
 В том же духе Хаддад настоятельно призвал Соединенное Королевство содействовать осуществлению резолюций Совета Безопасности ООН, защищать права человека сахарских гражданских лиц в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, а также включать международный механизм защиты прав человека в МООНРЗС.
Со своей стороны британское правительство выразило твердую поддержку усилий международного посредника, который должен завершиться политическим решением, гарантирующим право народа Западной Сахары на самоопределение.
В рамках своего визита в Соединенное Королевство Великобритании, завершенного несколько дней после решения Европейского суда, официальный представитель Западной Сахары провел встречу с британскими парламентариями группы солидарности с Сахарской Арабской Демократической Республикой. (SPS)
090/300/TRA