Перейти к основному содержанию

Freedom House подчеркивает деградацию политических и гражданских прав в оккупированной Марокко части Западной Сахары

Submitted on

Вашингтон (США), 16 января 2018 года, (SPS) - Оккупированная Западная Сахара остается в списке «не независимых» территорий, в которой в прошлом году резко снизилось уважение политических и гражданских прав, согласно докладу американской неправительственной организации (НПО) Freedom House, опубликованному во вторник в Вашингтоне.
В 2017 году в оккупированной Марокко части Западной Сахары не зарегистрировалось никакого прогресса в плане демократических свобод, согласно ежегодному рейтингу этой НПО, дающей этой территории под марокканской колонизацией 4 балла из 100 (4/100), т.е. одна из худших в мире, где явное замечается ухудшение в плане уважения гражданских свобод и политических прав.
В этом году НПО Freedom House включила Западную Сахару в рейтинг «не-независимых» территорий, присоединившаяся к позиции Государственного департамента США, который поддерживает эту территорию в списке несамоуправляющиеся территорий, находящейся в процессе деколонизации.
Подробный отчет о положении свободы в оккупированной Марокко части Западной Сахары будет опубликован в ближайшее время, обещает Freedom House. (SPS)
090/300/TRA