Перейти к основному содержанию

Обсерватория сахарских природных ресурсов осудила незаконное финансирование ЕС рыбных проектов Марокко в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Лондон, 2 января 2018 года (SPS) -  Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары (WSRW) осудила незаконное финансирование ЕС марокканских рыбных проектов в оккупированной Западной Сахаре.
В 2017 году Обсерватория подтвердила, что Марокко использовало большую часть финансирования Европейского союза (ЕС) в незаконном развитии рыбного промысла в оккупированной Марокко части Западной Сахары с «явным одобрением» Союза.
В рамках протокола между двумя сторонами Марокко получает от ЕС ежегодную помощь в размере 14 млн. Евро для развития своего рыболовного сектора, но правительство Марокко посвящает «важную часть» этой поддержки в незаконной экспансии рыбной промышленности в оккупированной части Западной Сахары, которую оно оккупировало с 1975 года, говорится в заявлении обсерватории.
В коммюнике утверждается, что в докладе Обсерватории на 2017 год о расходовании Марокко в рыболовстве показывает повторение этой ситуации третий год подряд.
В декабре 2016 года Суд Европейского союза (СЕС) пришел к выводу, что ассоциация и торговые соглашения между ЕС и Марокко не применяются к Западной Сахаре, которая является отдельной территорией от Марокко.
WSRW напоминает в своем коммюнике, что «единственный способ законного применения таких соглашений в Западной Сахаре только с явным согласием народа Западной Сахары, который никогда не был консультирован», - сожалеет обсерватория.
Обсерватория также осуждает, что ЕС «закрыл глаза на правовое положение и начал переговоры с Марокко по изменению торгового соглашения с тем, чтобы включит Западную Сахару».
WSRW считает, что доклад Марокко о расходах средств ЕС «абсурдно иллюстрирует иной подход ЕС к оккупированным территориям Палестины и Западной Сахары».
Обсерватория отмечает, что срок действия Протокола истекает в июле 2018 года и Марокко получит в общей сложности 56 млн. Евро на поддержку промысла.
WSRW заявила, что согласно собственному признанию марокканского правительства, по меньшей мере 66,5% этой суммы, т.е. 37,27 млн. Евро, было израсходовано на незаконных промысловых объектах на оккупированной Марокко территории Западной Сахары».
Обсерватория также указывает, что в своем ежегодном докладе Марокко просит ЕС финансировать 36 своих промысловых проектов, 15 из которых расположены в оккупированной Западной Сахаре, а 13 - частично запланированы и только 7 проектов будут осуществлены в территории Марокко.
В конце коммюнике Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары приходит к выводу о том, что Европейская комиссия «полностью осознает», что она финансирует рыболовные проекты Марокко в оккупированной Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA