Перейти к основному содержанию

Европейские активисты осуждают марокканские нарушения прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель, 30 ноября 2017 года (SPS) - Нарушения прав человека, совершенные Марокко в Западной Сахаре, многочисленны и ежедневно, заявили во вторник в Брюсселе участники встречи по вопросу о положении прав человека на оккупированных территориях, осуждая различные нападения на сахарских активистов, в частности пытки, передачу населения и несправедливые судебные разбирательства.
На этом заседании, организованном в Европейском парламенте, депутат Европарламента Палома Лопес сокрушалась о «продолжении нарушений прав человека» в оккупированной Марокко части Западной Сахары и о «чрезмерном использовании насилия против сахарских политических заключенных».
Французский адвокат одного из заключенных Группы Гдейм-Изика Ингрид Меттон (Ingrid Metton), присутствовавший на собрании, подтвердил, что заключенные Западной Сахары подвергались серьезным нарушениям с момента их ареста, включая произвольные аресты и задержания, пытки и жестокое обращение, нарушения права на справедливое судебное разбирательство со стороны военной юстиции и, в частности, их осуждения на основе признаний, полученных под пытками.
Член Фонда Западной Сахары Изабель Лоренсо присутствовала на судебном процессе, который начался 26 декабря 2016 года и закончился в июле 2017 года в Апелляционном суде Рабат-Сале. Она была международным наблюдателем военного суда 2013 года.
Активистка Изабель Лоренсо сказала, что политический процесс, который завершился осуждением заключенных Западной Сахары, не мог доказать, что сахарские заключенные совершили какое-либо преступление или насилие. (SPS)
090/300/TRA