Перейти к основному содержанию

Глава МИД Западной Сахары призывает Марокко относится к стране с уважением

Submitted on

Вывод марокканских сил с территории страны неизбежен, уверены в сахарском внешнеполитическом ведомстве
Тифарити, 21 ноября 2017, 12:18 — REGNUM  19 ноября министр иностранных дел Западной Сахары Мохамед Салем Ульд Салек призвал королевство Марокко относится к Западной Сахаре и всем странам региона на основе взаимного уважения и общей судьбы, сообщает 20 ноября Sahara Press Service.
«Мы настоятельно призываем королевство Марокко не тратить времени, уважать признанные международным сообществом границы и относится к Западной Сахаре и ко всем странам региона основываясь на взаимном уважении и общей судьбе. Обратные действия представляются предосудительным разбазариванием ресурсов марокканского народа и пустой тратой времени, что приведет лишь к большим лишениям и нищете в Марокко», — сказал в своем заявлении министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек.
«Присутствие Западной Сахары на пятом саммите партнерства АС и ЕС, которое состоится в Абиджане (Кот-д'Ивуар) в ближайшие дни, является стратегической победой для Западной Сахары… Этот факт подтверждает, что марокканская незаконная военная оккупация части нашей территории снискало себе дурную славу и что вывод оккупационных сил неизбежен. Оно также демонстрирует, что Западная Сахара займет свое место в Организации Объединенных Наций и во всех континентальных и международных организациях и учреждениях».
«Несомненно, марокканская дипломатия должна была понять, что давление на Францию и вопиющие представления, сделанные в принимающей стране, а также лоббистские кампании не повлияли на статус Западной Сахары, поскольку она (Западная Сахара) национальный, континентальный и международный факт, и пользуется мощной поддержкой в Африке и во всем мире», — также говорится в заявлении.
Напомним, что в 1963 году Западная Сахара была официально признана Генеральной Ассамблеей ООН как несамоопределившаяся территория, получив соответствующий правовой статус, который сохраняется и по сей день. В 1975 году Международный суд подтвердил право народа Сахары на самоопределение и не нашел связей между территориальным суверенитетом Марокко и Западной Сахары. Фронт Полисарио воевал с Марокко до 1991 года, когда при посредничестве ООН было заключено соглашение о прекращении огня.
Сахарская Арабская Демократическая Республика, объявленная Полисарио независимым государством в 2005 году, является членом Африканского союза и признана многими африканскими правительствами. Претензии Марокко на эту территорию поддерживаются Лигой арабских государств. Конфликт отравляет отношения между Марокко и Алжиром на протяжении десятилетий. С 1994 года граница между северными африканскими соседями закрыта.
Западная Сахара — это последняя территория на африканском континенте, статус которой после колониального периода еще не разрешен. Марокко контролирует все основные города. Полисарио контролирует территории в пустыне.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2347558.html