Перейти к основному содержанию

В Москве осудили марокканские нарушения прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Москва (Россия Федерация), 18 ноября 2017 года, (SPS) - Нарушения прав человека, совершенные марокканскими оккупационными силами в Западной Сахаре, были осуждены на конференции, организованной в пятницу в Москве совместно представительством Фронта ПОЛИСАРИО в Российской Федерации и Российским комитетом по правам человека.
Участники в основном из студентов из разных российских университетов и институтов смогли узнать о положении в Западной Сахаре, просмотрев документальный фильм, посвященный «генезису проблемы Западной Сахары, страданиям и борьбе сахарского народа за независимость», которая продолжается несмотря на «упрямство Марокко, игнорирующего резолюции Организации Объединенных Наций и международное право».
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в России Али Салем Мохамед Фадель рассказал об основных этапах 42-летней оккупации Марокко и «серьезных негативных последствиях этого вторжения в отношении сахарского народа, которому удалось благодаря своей храброй борьбе сопротивляться этой колонизирующей военной силе».
 «Несмотря на четыре десятилетия борьбы и изгнания беженцев, сахарский народ, под руководством Фронта ПОЛИСАРИО, сумел заложить основы строительства современного государства и подготовить общество, способное взять под контроль судьбы своей страны», - сказал Мохамед Фадель Али Салем.
Сахарский дипломат также обратил внимание на «мирное сопротивление народа Западной Сахары с момента прекращения огня, а также ежедневную борьбу, которая ведется в оккупированной Марокко части Западной Сахары». Борьба сахарского народа принимала различные формы, выражая категорический отказ от марокканской политики угнетения, совершаемой оккупационным режимом, которая была осуждена как на континентальном, так и на мировом уровнях».
Представитель Сахарави также подчеркнул важность «стратегического и географического нахождения Западной Сахары и ее бесчисленного природного богатства», сожалея «французскую политику в пользу режима оккупации Марокко и упрямство марокканских властей продолжать свою политику угнетения, нарушения прав человека и грубого отрицания международной законности».
Со своей стороны, Александр Ионов, вице-президент Российского комитета по правам человека осудил политику «двойных стандартов», применяемую на международной арене против урегулирования международных проблем и «это, в ущерб, в большинстве случаев, интересов и прав народов».
Г-н Ионов выразил свою «солидарность с народом Западной Сахары в борьбе за самоопределение и независимость», подчеркнув при этом свою готовность «продолжать работу по повышению осведомленности по сахарскому вопросу». (SPS)
090/300/TRA