Перейти к основному содержанию

Адвокаты призывают Францию защитить политзаключенных из Западной Сахары

Submitted on

Францию ​​просят обратить внимание Марокко на тяжелые тюремные условия заключенных Западной Сахары
Тифарити, 17 ноября 2017, 13:12 - ИА REGNUM Международный коллектив адвокатов, который выступает в поддержку политических заключенных из группы Гдейм-Изика (Gdeim Izik) направил письмо премьер-министру Франции Эдуару Филиппу и сопровождающей его министерской делегации во время встречи в контексте " исключительных дружеских отношений между Францией и Марокко ». Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба Сахара.
«Состояние здоровья некоторых из заключенных вызывает большое беспокойство, особенно потому, что они больше не получают лечение, соответствующее их патологиям: сердечные заболевания, заболевания почек, гипертония, тяжелая астма, а также многочисленные патологии, вызванные пытками, которые они претерпели (ректоррагия, боль в ступнях, гиперчувствительность глаз) », - добавляет коллектив в своем письме.
Коллектив международных юристов отметил, что в настоящее время заключенные по-прежнему подвергаются бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению со стороны марокканских тюремщиков.
"Многие из них теперь содержатся под стражей с уголовными заключенными и опасаются за свою жизнь - мы задаемся вопросом о причинах этого внезапного задержания с такими преступниками" - говорится в письме.
Письмо также напоминает премьер-министру о том, что королевство Марокко было осуждено Комитетом ООН против пыток за приговор г-на Наамы Асфари (одного из девятнадцати заключенных), который был вынесен на основании признаний, полученных под пытками.
Отмечается, что г-жа Клод Манжин, жена Асфари, является гражданкой Франции. Ей было отказано в доступе на территорию Марокко на полтора года, где ее муж был приговорен к 30 годам лишения свободы. Таким образом, королевство Марокко упорно нарушает право на частную и семейную жизнь.
"В связи со всем вышеперечисленным, напомните Королевству Марокко о настоятельной необходимости предоставить политзаключенным Западной Сахары достойное обращение и уважение прав человека, о необходимости защитить их от любых форм пыток и бесчеловечного обращения и обеспечить доступ к медицинским процедурам, необходимым им для выживания" - призывает французского премьер-министра письмо коллектива.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2346393.html